Aperçu historique


La faculté de médicine- Université de Tanta est une faculté gouvernementale qui est construite en 1963 par la décision république no. 1468 et elle se trouve au gouvernorat d’Al-Gharbiyyah, la durée de l’étude est six années et elle confère le degré de licence ès médecine et la chirurgie ès science médicale à travers la licence de la médecine et de la chirurgie la première promotion était dans l’année universitaire 1969/1970.


Doyens de la faculté depuis sa construction

12

Prof. Shawki Abdel Aziz Al-Abd

Professeur d’urologie

 1/8/2005 – 31/7/2007

14

Prof. Ayman Mohammed Al-Said

Professeur de Cardiologie

 17/11/2011 -16/11/2014

No.

nom

Département

Date

1

Prof. Mohammed LotfiBayoumi

Professeur de Pathologie

 12/6/63 – 18/10/71

2

Prof. Mohammed Abdel Fattah Hadara

Professeur d’Analogie

 6/11/74 – 15/11/77

3

Prof. Hassan Mahmoud Mustafa

Professeur d’oto-rhino-laryngologie

 16/11/77 – 16/6/78

4

Prof. Abdel Hay Ahmed Mashhor

Professeur d’Orthopédie

 30/9/78 -11 /8/81

5

Prof. Hassan Mahmoud Mustafa

Professeur d’oto-rhino-laryngologie

 16/9/81 – 30/9/85

6

Prof. Mahmoud Salim Al-Sorogi

Professeur de physiologie

 15/10/85 – 4/10/88

7

Prof. Abdel Baset Mohammed Al-Naggar

Professeur d’ophtalmologie

 10/10/88 – 9/10/91

8

Prof. Mustafa FahmiShamlola

Professeur d’anesthésiologie

 10/10/88 – 9/10/91

9

Prof. Abdel Mon'emFaridZamzam

Professeur de Tissues et cellules

 1/8/92 – 31/7/96

10

Prof. Mohammed Shafik Said

Professeur de chirurgie d’orthopédique

 1/8/96 – 31/7/99

11

Prof. Osama Mohammed AboFarha

Professeur d’urologie

 1/8/99 – 31/7/2005

13

Prof. Mohsen Mahmoud Al-Said

Professeur de Pathologie

 1/8/2009 – 10/10/2011

15

Prof. Amgad Abdel RaoufFarahat

Professeur des maladies des poitrines

 19/4/2015